НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бавария вырвала у Байера первую строчку немецкой Бундеслиги в концовке очной дуэли ###

Дубль лучшего игрока мира по версии FIFA в 2020-м году принес команде Ханса-Дитера Флика важную победу (2:1).

Байер — Бавария, Getty Images
Байер — Бавария, Getty Images19 грудня 2020, 21:29

Действующий чемпион Германии в матче тринадцатого тура немецкой Бундеслиги был вынужден отправиться Леверкузен, где ему уже был готов оказать достойное сопротивление лидер национального первенства, по состоянию на момент начала очередного уик-энда — Байер.

Впервые за долгое время на поле БайАрены хозяева данного спортивного сооружения принимали одного из грандов европейского футбола, опережая его при этом в турнирной таблице по набранным очкам. После завоевания кубка Лиги чемпионов УЕФА и Суперкубка Европы, у коллектива Ханса-Дитера Флика начался ожидаемый функциональный спад, но, в отличии от большинства топ-команд в этом "пандемическом" сезоне, "Красная машина" демонстрировала относительно регулярное завоевание очков, поэтому отставание от ситуативного лидера звучало громко лишь на словах.

Но ведь Байер, и вправду, был хорош в начале нового футбольного года. Команда Петера Боша прошлась катком по своим соперникам на групповом этапе Лиги Европы УЕФА, а также сумела избежать поражений на внутренней арене в 12 сыгранных, до момента начала отчетного, поединках — единственный коллектив с подобным достижением в Бундеслиге.

Серьезные проблемы были у мюнхенцев уже от самого старта важной дуэли. Бавария была лишена мяча, в результате чего выглядела растерянной в противостоянии со скоростными футболистами соперников. Байер быстро сумел обозначить преимущество на чужой половине, атакуя, преимущественно, с использование флангов. И именно такая тактика принесла команде Бша успех в зарабатывании углового на 14-й минуте, розыгрыш которого завершился набросом с правого фланга от Амири с завершающим ударом слету от лицевой границы штрафной от Патрика Шика в свободный правый угол. Даже лучший голкипер мира-2020 был вынужден просто наблюдать за этим "ШИКарным" голом.

Коллектив Ханса-Дитера Флика, по всей видимости, в последних матчах не вступает в игру без особого приглашения со стороны соперников. Бавария плотно включилась в борьбу лишь после пропущенного гола, но через несколько минут была вынуждена расстаться с одним из своих бойцов — очередное повреждение при случайном контакте с соперником получил "хрустальный" Кинглси Коман. Ему на замену вышел Лерой Сане, но и немцу не удалось провести игру во всем оставшемся промежутке времени — обратная замена из-за травмы на 69-й минуте.

Проблемой Байера в отчетной игре стало то, что команда Боша умудрялась играть просто роскошно по ходу всего первого тайма, но начала сыпаться непосредственно перед уходом на перерыв. Откровенный привоз от Тапсоба в виде неточной передачи в центре поля обернулся контратакой, которую завершала подача от Мюллера с правого фланга. Градецки, вместо спокойного перехвата, решил врезаться на выходе в Та, а одинокий Левандовски на дальней штанге и надеяться не мог на такой подарок, но свой шанс забить очередной мяч не упустил.

Баварию было сложно остановить после промежуточного успеха в конце первого тайма, поэтому дальше давление только нарастало. Во втором тайме как-то и не получилось равноценной борьбы с обеих сторон, ведь Леверкузен не смог показать себя с лучшей стороны в игре на чужой половине поля. Вместо этого, соперники устроили еще несколько опасных рейдов в чужие владения, а их совокупные усилия позволили рассчитывать на забитый мяч.

По ходу второй половины на поле появился Йосуа Киммих, впервые после тяжелой травмы, полученной в матче против Боруссии Дортмунд (3:2), и именно немец сделал результат. Очередной привоз от обороны хозяев — Та не справился с мячом в правом фланге обороны — превратился в голевой пас в левый фланг штрафной для Левандовски, который затем пробил под перекладину, а рикошет от Тапсоба сумел отыграть Градецки. Бавария вновь победила в последнем календарном матче года, как и в каждом подобном до этого, начиная от 1984-го года.

В следующем туре леверкузенский Байер будет играть во Франкфурте-на-Майне против Айнтрахта, а мюнхенская Бавария проведет домашний поединок против Майнца, но оба этих матча буду ожидать нас уже в новом, 2021 году.Байер — Бавария 1:2Голы: Шик, 14 — Левандовски, 43, 90+3Байер: Градецки — Драгович, Та, Тапсоба, Синкгравен — Вирц, Баумгартлингер, Амири — Бейли (Демирбай, 74), Шик (Аларио, 82), Диаби.Бавария: Нойер — Зюле, Боатенг, Эрнандес, Дэвис — Толиссо (Киммих, 68), Алаба — Гнабри, Мюллер, Коман (Сане, 32, Мусиала, 69) — Левандовски.Предупреждения: Бейли — Гнабри